将一木块和一铁块用线拴在一起,放在水中,要使它能停留在水中任何地方,求木块和铁块体积比

将一木块和一铁块用线拴在一起,放在水中,要使它能停留在水中任何地方,求木块和铁块体积比
木块是0.8乘十的三次方,铁是7.9乘十的三次方
想象子明 1年前 已收到4个回答 举报

6685 幼苗


要使它能停留在水中任何地方,就是:整体密度=水
(p木V木 + p铁V铁)/(V木+V铁) = p水
(p木V木+ p铁V铁) = p水(V木+V铁)
0.8V木+ 7.9V铁) = V木+V铁
V木/V铁 = 6.9/0.2 =69/2


6

xavierchan 幼苗


分析:
由“放在水中,要使它能停留在水中任何地方”,可知物体悬浮在水中,
∴V排=V物=V木+V铁,及F浮=G物=G木+G铁
即ρ水gV排=ρ水g(V木+V铁)=ρ木gV木+ρ铁gV铁
代入数据:1.0(V木+V铁)=0.8V木+7.9V铁,
整理可得:0.2V木=6.9V铁,
∴木块和铁块体积比:V木:V铁=69:2...


2

一百扪 幼苗


能停在任何地方就是要完全浸没也能悬浮了,二力平衡
就是说需要木块铁块的平均密度是1*10^3
0.8*10^3*v1+7.9*v2=1*10^3*v
v1+v2=v
联立就得到答案了
不懂可以继续问


0

问_号 幼苗


能停留在水中任何地方——悬浮
G=F浮
ρV木g+ρV铁g=ρ水(V木+V铁)g

800V木g+7900V铁g=1000(V木+V铁)g

木块和铁块体积比:V木/V铁=34.5


0