多少吨氧化铁与11.6吨四氧化二铁含铁量相等?

多少吨氧化铁与11.6吨四氧化二铁含铁量相等?
抱歉,一时着急打错了,是四氧化三铁。
moonshine_ly 1年前 已收到3个回答 举报

家中女人 幼苗


应该是四氧化三铁.
12t氧化铁与11.6吨四氧化三铁含铁量相等.
设需要氧化铁的质量为x.
x*(112/160)=11.6*(168/232)
x=12t
注:112/160是Fe2O3中Fe的质量分数,168/232是Fe3O4中Fe的质量分数.


7

ygp12 果实


有四氧化二铁吗?


0

echo120120 幼苗


Fe3O4 中含铁的质量分数是168 /232=72.4%
11.6X72.4%=8.398(吨)
Fe2O3 中含铁的质量分数是 112 /160=70%
8.398 / 70%=11.9( 吨)
答:11.9吨的氧化铁与11.6吨四氧化二铁含铁量相等


0