40-九分之四X=三分之十 X等于多少谢谢

newbie000 1年前 已收到2个回答 举报

cominggan 幼苗


40-九分之四X=三分之十
方程两边同时乘以9,得
360-4x=30
则4x=330
解得x=2分之165


5

pardon 幼苗


40-4/9 X=10/3
移向-4/9 X=10/3 - 40
X= -110/3 * -9/4
X=165/2


1