(3lg2+3)lg5+3(lg2)平方-3lg10 我解好久都化不简那个lg2的平方

kleia 1年前 已收到3个回答 举报

暗唱 幼苗


(3lg2+3)lg5+3(lg2)平方-3lg10
=3lg2*lg5+3lg5+3(lg2)^2-3
=3lg2(lg5+lg2)+3lg5-3
=3lg2+3lg5-3
=3(lg2+lg5)-3
=3-3
=0 注意:lg2+lg5=lg10=1


5

sfhpl 幼苗


∵lg5=lg(10÷2)=1-lg2
lg10=1
∴原式
=(3lg2+3)(1-lg2)+3(lg2)^2-3
=3lg2-3(lg2)^2+3-3lg2+3(lg2)^2-3
=0
谢谢~_~


1

夜岁圆 幼苗


(3lg2+3)(1-lg2)+3(lg2)²-3
=(3lg2+3)(1-lg2)+3(lg2)²-3
=3lg2-3(lg2)²+3-3lg2+3(lg2)²-3
=0


1