梯形AOBC在直角坐标系中,A(0,8),B(8,0),AC=2,在BC上是否存在一点p,使OP平分梯形面积

comxiangni小黑 1年前 已收到1个回答 举报

lolo小朋友 幼苗


这是一个很简单的问题.答:存在.作法:在y轴上取点M(0,5),过M作x轴的平行线交BC于P点,则P点就是符合条件的点.连接OP,OP平分梯形的面积.证明:因为M点的坐标为(0,5)所以:OM=5所以:三角形OPB的面积=(1/2)*8*5=20而梯形AOBC的面积=(1/2)(2+8)*8=40所以:四边形AOPC的面积=40-20=20所以:OP平分梯形AOBC的面积.


9