六(1)班订《中国少年报》和《小学生学习报》共60份,两份报刊份数的比是3:2,这两种报刊各订了多少份?

9monkey12 1年前 已收到1个回答 举报

xmhxd 幼苗


解题思路:根据题意可知,先求出总份数,再分别求出两种报刊各订了总数的几分之几,根据按比例分配的方法解答即可.

60×[3/3+2]=36(份)
60×[2/3+2]=24(份);
答;《中国少年报》和《小学生学习报》各订了36份、24份.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配的应用题的特点和解答方法,已知两个数的比与两个数的和,求这两个数各是多少,先求出总份数,再按比例分配解答即可.


3