一道纯粹的比例问题某大学本科共有四个年级,男生总人数和女生总人数的比为7:5,又已知:1) 一年级男生和二年级女生的比是

一道纯粹的比例问题
某大学本科共有四个年级,男生总人数和女生总人数的比为7:5,又已知:
1) 一年级男生和二年级女生的比是3:2,二年级男生和女生的比也是3:2;
2) 三年级和四年级的人数相等,且三年级男生比四年级女生多100人;
3) 三、四年级男生与女生的比为6:5;
4) 二年级男生占学生总数的24%.
请问:一年级男生和女生的人数分别是多少?
谢谢
unamed 1年前 已收到1个回答 举报

pepa娃娃 幼苗


由题设知,三、四年级男生比三、四年级女生多200人,因此三、四年级男生有6×(200÷1)=1200(人)
又由题设知,一、二年级男生与一、二年级女生比是3:2=15:10;三、四年级男生与女生的比为6:5;男生总人数和女生总人数的比为7:5=21:15.
所以全校一共有1200÷[6÷(21+15)]=7200(人)
那么二年级男生有7200×24%=1728(人);一、二年级男生共有7200×[15÷(21+15)]=3000(人);一年级男生有3000-1728=1272(人);一年级女生有1728÷3×2=1152(人)
答:一年级男生有1272人、女生有1152人.


15