已知函数f(x)是偶函数,且在区间(0,3)上是减函数,则f(1),f(-3),f(-2)的大小关系

连连连我爱你 1年前 已收到5个回答 举报

凌美蝶依 幼苗


偶函数,定义域对称,
当x≠0时满足f(x)=f(-x),
f(1)=f(-1),f(2)=f(-2),f(3)=f(-3),(0,3)减函数,
f(1)>f(2)>f(3),
所以,f(1)>f(-2)>f(-3)


10

elele 幼苗


数学题 好难~


2

celefy 幼苗


f(1)>f(-2)>f(-3)嘛~ 看到解释没啊、上面有哈哈~


2

18181188 幼苗


f(1)>f(-2)=f(2)>f(-3)=f(-3)


2

nikeandkappa 幼苗


由于是偶函数,所以f(-3)=f(3),f(-2)=f(2),又函数在区间(0,3)上是减函数,所以f(1)>f(2)>f(3),即f(1)>f(-2)>f(-3)。


0