已知,关于x的一元二次方程mx²—(3m+2)x+2m+2=0(m大于0)

已知,关于x的一元二次方程mx²—(3m+2)x+2m+2=0(m大于0)
1:证:方程有两个不相等的实数根
2:设方程的两个实数根分别为x1,x2(x1小于x2),若Y是关于m函数,且Y=x2-2x2,求这个函数的解析式
请快支招!就是一个一元二次方程有两个解,X1,
kaola321 1年前 已收到1个回答 举报

茶浓苦 春芽


1.证:判别式△=b^2 -4ac=[-(3m+2)]^2 - 4m(2m+2)=m^2 + 4m + 4=(m+2)^2
∵m>0
∴(m+2)^2>0 ,即:判别式△>0
∴方程有两个不相等的实数根
2.Y=x2-2x2啥意思?


2