有200克含盐率是10%的盐,现在需要加水稀释成含盐率是5%的盐水,需要加水多少克?

风芦草 1年前 已收到2个回答 举报

zxc9123 幼苗


200x10%/5%-200
=400-200
=200克


10

程筠 幼苗


解,设稀释后容质的质量为x
200*10%=x*5%解得x=400g
所以应加水为400g-200g=200g
答:应加水200g
(应该是这样)


2