行测计算题,圆锥形容器和圆柱形容器的底面积和高都相同,现在圆锥形容器中装水的高度占其总高度的一半,要将这些水全部倒入圆柱

行测计算题,
圆锥形容器和圆柱形容器的底面积和高都相同,现在圆锥形容器中装水的高度占其总高度的一半,要将这些水全部倒入圆柱形容器中,那么其高度占圆柱形容器高度的( ).
A.1/24
B.1/12
C.1/8
D.1/4
leeve2007 1年前 已收到1个回答 举报

abluekey 幼苗


这个题有两种不同的理解.第一种,圆锥体尖朝下时装上高度占其总高度一半的水:此时水的体积就是下半部分小圆锥的体积,我们知道,圆锥的体积V=1/3sh,同底同高的圆柱的体积V=sh,此小圆锥的高是1/2h,底面的半径是大圆锥底面半径的一半,所以底面积S’=1/4S,此小圆锥的体积V’=1/3*1/4S*1/2h=1/24sh(即水的体积),因此,此部分水倒入圆柱体后高应该是V'/s即1/24h,应该选A.第二种,圆锥体圆面在下尖朝上,水的体积为大圆锥体积减去小圆锥体积,即 V水=1/3sh-1/24sh=7/24sh,此时水在圆柱体中的高应该是7/24h.


8