一道公务员行测的题:答案是用抽屉原理解的,必有重谢.

一道公务员行测的题:答案是用抽屉原理解的,必有重谢.
某单位五个处室分别有职工5、8、18、21和22人,现有一项工作要从该单位随机抽调若干人,问至少抽多少人,才能保证抽调的人中一定有两个处室的人数之和超过15人?
lpwn850605 1年前 已收到1个回答 举报

楚淼 春芽


要求两个处室人数超过15,那么你就先找一个方案让任意两个处室也凑不够15人.5和8可以都抽,因为5+8=13.之后剩下的都选7,因为8+7=14,这样总共抽调5+8+7+7+7=34人,此时任意两个处室都不超过,注意是超过15.之后再加上一个人,就会有两个处室过15,所以我感觉是35.但是你没有给答案啊.


2