以方程x2+2x-3=0的两个根的和与积为两根的一元二次方程是(  )

以方程x2+2x-3=0的两个根的和与积为两根的一元二次方程是(  )
A. y2+5y-6=0
B. y2+5y+6=0
C. y2-5y+6=0
D. y2-5y-6=0
梦想成真99 1年前 已收到2个回答 举报

shxmas 幼苗


解题思路:先设α、β是方程x2+2x-3=0的两个根,根据根与系数的关系可求α+β、αβ,再根据根与系数的关系易求-[b/a]与[c/a]的值,进而可求二次项系数为1的方程.

设α、β是方程x2+2x-3=0的两个根,那么
α+β=-2,αβ=-3,
∴-[b/a]=-2-3=-5,[c/a]=-2×(-3)=6,
若a=1,则b=5,c=6,
∴所求方程是y2+5y+6=0.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


4

薰衣草yh 精英


x1+x2=-2;
x1x2=-3;
∴x3+x4=-2-3=-5;
x3x4=6;
∴一元二次方程为x²+5x+6=0;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1