关于x的方程x2+2x+m=0(1)若此方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围.(2)若此方程的两根x1,x2且满足x

关于x的方程x2+2x+m=0
(1)若此方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围.
(2)若此方程的两根x1,x2且满足
x2
x1
+
x1
x2
=6
,求m的值.
pinger910 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖隆地东 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程根的判别式的意义得到b2-4ac>0,即然后求出不等式的解集即可;(2)将方程化简后利用根与系数的关系得到有关m的方程求解即可.

(1)∵方程x2+2x+m=0有两个不相等的实数根,
∴b2-4ac>0,
即22-4×1×m>0,
解得:m<1,;
(2)根据根与系数的关系得:x1+x2=-2,x1x2=m,

x2
x1+
x1
x2=6得:
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=[4−2m/m=6
解得:m=
1
2].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式的知识,解题的关键是利用题目的条件得到有关的不等式或方程求解.


9