某种商品每件的进价为180元,按标价的九折销售时,利润率为20%,这种商品每件标价是______元.

erwerwer 1年前 已收到1个回答 举报

发动机bs 幼苗


解题思路:设这种商品的标价是x元,根据某种商品每件的进价为180元,按标价的九折销售时,利润率为20%可列方程求解.

设这种商品的标价是x元,
90%x-180=180×20%
x=240
这种商品的标价是240元.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键知道利润=售价-进价,根据此可列方程求解.


6