(lg(5))的平方+(lg2*lg50)

(lg(5))的平方+(lg2*lg50)
过程
已知log(6)(2)=a 试用a表示log(3)(6)
yezy_007 1年前 已收到1个回答 举报

小叶吧噗 幼苗


lg(5)^2+lg2*lg50
=lg5*lg5+lg2(lg2+2lg5)
=lg5*lg5+lg2*lg2+lg2*lg5+lg2*lg5
=lg5(lg5+lg2)+lg2(lg2+lg5)
=lg5+lgg2
=1
log6 2=a=log3 2/log3 6=log3 2/(1+log3 2)=a
a+alog3 2 =log3 2
log3 2=-a/(a-1)
log3 6=log3 3+log3 2=1-a/(a-1)


8