在“五一黄金周”期间,小明和他的父亲……

在“五一黄金周”期间,小明和他的父亲……
在“五一黄金周”期间,小明和他的父母坐游船从甲地到乙地观光,在售票大厅看到表(一), 爸爸对小明说:“我来考考你,你能知道里程与票价之间有何关系吗?”小明点了点头说:“里程与票价是一次函数关系,具体是……”.
在游船上,他注意到表(二),思考一下,对爸爸说:“若游船在静水中的速度不变,那么我还能算出它的速度和水流速度.”爸爸说:“你真聪明!”亲爱的同学,你知道小明是如何求出的吗?请你和小明一起求出:
(1)票价 (元)与里程 (千米)的函数关系式;
出发时间 到达时间
甲→乙 8:00 9:00
乙→甲 9:20 10:00
甲→乙 10:20 11:20
… … …
(2)游船在静水中的速度和水流速度.
里程(千米) 票价(元) 出发时间 到达时间
甲→乙 16 38 甲→乙 8:00 9:00
甲→丙 20 46 乙→甲 9:20 10:00
甲→丁 10 26 甲→乙 10:20 11:20
… … … … … …
表(一) 表(二)
出发时间 到达时间
甲→乙 8:00 9:00
乙→甲 9:20 10:00
甲→乙 10:20 11:20
… … …
出发时间 到达时间
甲→乙 8:00 9:00
乙→甲 9:20 10:00
甲→乙 10:20 11:20
… … …
jayjacky 1年前 已收到1个回答 举报

xqpa6f 幼苗


设y=f(x)为函数关系式,x里程(千米),y费用(元).由题意知:(16,38)(20,46)(10,26)是函数上的三个点.(46-26)/(20-10)=(46-38)/(20-16)所以函数为一次,可以设y=ax b,46=20a b,26=10a b,求得a=2,b=6,y=...


6