求证:π/2是函数f(x)=绝对值(cosx+sinx)的最小正周期

tanxia11 1年前 已收到1个回答 举报

eazic 幼苗


f(x)=|(cosx+sinx)|=根号2/2sin(x+N/4)
f(x+N/4)=f(x)
下面用反证法证若存在0


1