已知函数fx=cosx(sinx+cosx),x属于R.(1)请指出f(x)的奇偶性.(2)当x属于[0,90度]时的取

已知函数fx=cosx(sinx+cosx),x属于R.(1)请指出f(x)的奇偶性.(2)当x属于[0,90度]时的取值范围.
sg晓枫 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈qi294 幼苗


解fx=cosx(sinx+cosx)=cosxsinx+cos²x=1/2sin2x+(1+cos2x)/2
=1/2sin2x+1/2cos2x+1/2
=√2/2sin(x+π/4)+1/2
.(1)请指出f(x)的奇偶性
由f(-x))=cos(-x)sin(-x)+cos²(-x)=-cos(x)sin(x)+cos²(x)≠f(x)或-f(x)
即f(x)即不是奇函数也不是偶函数.
2x属于[0,90度]
即0°≤x≤90°
即45°≤x+45°≤135°
即√2/2≤sin(x+45°)≤1
即1/2≤√2/2sin(x+45°)≤√2/2
即1≤√2/2sin(x+45°)+1/2≤(√2+1)/2
即当x属于[0,90度]时的取值范围.[1,(√2+1)/2]


3