已知直线l的倾斜角为3π 4,直线l经过A(5,2kB(2k,5k)两点,求K的值和A、B两点的距离.

已知直线l的倾斜角为3π 4,直线l经过A(5,2kB(2k,5k)两点,求K的值和A、B两点的距离.
可以再解释一下吗?谢谢
wufans 1年前 已收到1个回答 举报

tanyang 幼苗


倾斜角α=3π/4
斜率=tanα=-1
所以(5k-2k)/(2k-5)=-1
3k=5-2k
k=1
A(5,2),B(2,5)
所以AB=√[(5-2)²+(2-5)²]=3√2

1年前 追问

6

wufans 举报

谢谢,k不是斜率么?那为什么前面算了斜率=tanα=-1,后面还要再算k阿?

举报 tanyang

请问哪句话告诉你K是斜率了? 一般我们做题时喜欢把K设为斜率,但可不表示K就是斜率。

举报 tanyang

⊙﹏⊙b汗