我将一个数除以八分之七算成了乘八分之七结果算出答案是三十二分之二十一,我算对了.

我将一个数除以八分之七算成了乘八分之七结果算出答案是三十二分之二十一,我算对了.
你猜是多少?
扔枯 1年前 已收到3个回答 举报

意合缘 花朵


原数=(21/32)*(8/7)=3/4
正确结果=(3/4)/(8/7)=7=6/7


7

wenbinalgm 幼苗


设原数为X。
则有:X x 7/8=21/32
解得:X=3/4
而3/4除以7/8=6/7
恭喜你,算错了~


1

海棠未雨梨花先雪 幼苗


就这样


0