kg /m?怎么转化 g / cm?

kg /m?怎么转化 g / cm?
kg /m?怎么转化 g / cm?转换的具体步骤是什么?
白羽飘啊飘 1年前 已收到1个回答 举报

cgtao94066 幼苗


复合单位地转化遵循一个原则;分别转化
例如
g/cm^3转化成kg/m^3
首先1g=1/1000 kg
1cm^3=1/1000000 m^3
所以
1 g/cm^3=1/1000 kg/(1/1000000 m^3)=1000 kg/m^3
再例如
m/s转化成km/h
1 m=1/1000 km
1s=1/3600 h
所以
1m/s=1/1000/(1/3600) km/h=3.6 km/h


2