明天就要交了)(1).已知2的a次方=3,4的b次方=5,求2的2a-6b+1次方的值(2).已知P=99的9次方/9的

明天就要交了)
(1).已知2的a次方=3,4的b次方=5,求2的2a-6b+1次方的值
(2).已知P=99的9次方/9的99次方,Q=11的9次方/9的90次方,试着比较P,Q的大小
不然突然断了一环,看不懂)
suhuoyi3 1年前 已收到3个回答 举报

chenyiqi 幼苗


(1)2的2A-6B+1次方=2的2A次方/2的6B次方*2
=2的a次方的平方/4的3B次方*2
=9/125*2
=18/125
(2)P=9的9次方*11的9次方/(9的90次方*9的9次方)
上下同时约去9的9次方得:11的9次方/9的90次方
所以P=Q


5

马元元 精英


1、
4^b=5
(2^2)^b=5
2^(2b)=5
2^(2a-6b+1)
=2^2a÷2^6b×2^1
=(2^a)^2÷(2^2b)^3×2
=3^2÷5^3×2
=18/125
2、
P/Q
=99^9/9^99÷11^9/9^90
=99^9×9^90÷(9^99×11^9)
=9^9×11^9×9^90÷(9^99×11^9)
=(9^99×11^9)÷(9^99×11^9)
=1
所以P=Q


2

gracett726 幼苗


解答如下:(1)2的a次方=3,4的b次方=5=2的2b次方,
2的2a-6b+1可化简为2的2a乘以2的6b分之一再乘以2

而2的2a等于2的a次方乘以2的a次方,由上面条件知2的2a等于9
同理2的6b等于3个2的2b相乘,而2的2b次方等于5也即为3个5相乘等


2