解关于复数Z的方程 (1+x)^5=(1-Z)^5

tomnjerry 1年前 已收到2个回答 举报

寇寇的肉肉 幼苗


(1+x)^5=(1-Z)^5 *e^(2npi*i) i为虚数单位
1+x= (1-z)*e^(2npi*i/5) n=1,2,3,4,5
x=(1-z)*e^(2npi*i/5)-1 n=1,2,3,4,5 这5个跟

1年前 追问

4

tomnjerry 举报

为什么在(1-Z)^5 后面乘上e^(2npi*i)就可以开方啦 我以为会是 将Z的实部与虚部求出来 然后再表示Z

举报 寇寇的肉肉

你写成实部虚部形式何写成指数形式是等价的 但是指数形式做开放简单些 从图形上来说 复数的开n次方放就是 围绕某一点的圆 分成n等份 取圆上的值就可以了 z始终只是一个数 无论写成实部与虚部的形式 还是就写成z 都是一样的 其实 1-z 说白了 也可以写成 r*e^(t*i +2npi*i )为角度 r为膜长 (1+x)^5= r^5*e^(5(t*i +2npi*i )) 1+x= r*e^(2npi*i/5)* r*e^(t*i +2npi*i )= (1-z)*e^(2npi*i/5) 比如 x^2=i^2 x^2= 1*e^2(pi/2*i+2npi) x=e*(2npi/2)*e^(pi/2*i+2npi) x= i ,-i

ainixiaoqi 幼苗


(1+x)^5中符号^是什么意思啊 咋没印象了


0