一道计算题,我明天就要交了啊!二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分

一道计算题,我明天就要交了啊!
二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十四次方分之一等于多少
331851677 1年前 已收到3个回答 举报

mimiyuan 幼苗


设s=二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十四次方分之一
2s=1+二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十三次方分之一
2s-s=1-二的二千零十四次方分之一
s=1-二的二千零十四次方分之一
即二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十四次方分之一=1-二的二千零十四次方分之一

1年前 追问

4

331851677 举报

哦,我才六年级,有点看不懂,请说得详细一点好吗?万分感激啊~~

举报 mimiyuan

设s=二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十四次方分之一 2s=1+二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十三次方分之一 (扩大2倍) 2s-s=1-二的二千零十四次方分之一 (求差) s=1-二的二千零十四次方分之一 (结果) 即二分之一+二的二次方分之一+二的三次方分之一+二的四次方分之一+……+二的二千零十三次方分之一+二的二千零十四次方分之一=1-二的二千零十四次方分之一 即1/2+1/4=1-1/4 1/2+1/4+1/8=1-1/8 1/2+1/4+1/8+1/16=1-1/16 ………………………………………………

szfrankyang 幼苗


呜呜呜呜呜呜我


1

心情快乐 幼苗


=1-2的2014次方分之1 等比数列求和公式求得


0