统计学计算题.急,明天就要交.34.某居委会小区有1500位20岁至60岁的女性,用简单随机重复抽样的方法抽出50位作为

统计学计算题.急,明天就要交.
34.某居委会小区有1500位20岁至60岁的女性,用简单随机重复抽样的方法抽出50位作为样本,调查其家务劳动时间,如下表:
每日家务劳动时间(分) 124 134 140 150 160 180 200 260
人数(人) 4 6 9 10 8 6 4 3
要求:(1)计算样本平均数和抽样平均误差;
(2)以95.45%的可靠性估计该小区20 60岁的女性平均家务劳动时间区间.
天使的歌声 1年前 已收到1个回答 举报

sad_yyuo1 花朵


(1) == 8000÷50 = 160 (分)
S==32.45 ( 用S代替σ)μ===4.59
(2) △=t·μ=2×4.59=9.18 平均家务劳动时间区间为:±△
即 160±9.18 150.92 ~ 169.18 (分)


9