若a,b,c是△ABC的三边,则化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|的结果是(  )

若a,b,c是△ABC的三边,则化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|的结果是(  )
A. -a-b-c
B. a+b+c
C. a+b-c
D. a-b+c
echo0703 1年前 已收到5个回答 举报

h694 幼苗


解题思路:本题可根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,判断绝对值内的式子的符号,再根据绝对值的性质进行化简.

∵a,b,c是△ABC的三边,
∴a<b+c,b<c+a,c<a+b,
∴a-b-c<0,b-c-a<0,c-a-b<0,
∴|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|
=b+c-a+c+a-b+a+b-c
=a+b+c.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形的三边关系.在三角形中,任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.


10

流逝岁月df 幼苗


且若ac ,a+c>b ,


2

在见理想 幼苗


a+b+c


1

冰比冰水冰- 幼苗


2a+2b+2c


1

心弦的忧伤 幼苗


原式=b+c-a+c+a-b+b+a-c=a+b+c


0