求两车什么时候相遇,两车初始距离L,小车1以速度v垂直于距离连线方向做匀速直线运动.小车2的速度是小车1的两倍,且速度方

求两车什么时候相遇,
两车初始距离L,小车1以速度v垂直于距离连线方向做匀速直线运动.小车2的速度是小车1的两倍,且速度方向始终朝向小车1(也就是小车1匀速直线小车2匀速曲线)求两车什么时候相遇
dieer 1年前 已收到3个回答 举报

jojo_joey 幼苗


设总时间为T,t时刻二者速度夹角为θ,那么有 T = ΣΔt
L = Σ(v2-v1cosθ)Δt = Σv2Δt - Σv1cosθΔt = v2T - Σv1cosθΔt
因为二者水平位移一样,有v1T = Σv2cosθΔt ,所以 ΣcosθΔt = (v1/v2)T
于是有L = v2T - Σv1cosθΔt = v2T - (v1^2/v2)T,可以解得 T = Lv2/(v2^2 - v1^2),代入速度关系,得到:T=2L/3v


3

nouha 幼苗


用运动的分解做,将小车2的速度分解为v'和v'',设小车2的速度与连线角度为a, 那么v'=2vcosa,v''=2vsina。设相遇时间为t,在竖直方向有小车1和小车2的位移相等,即vt=v''t,也就是vt=2vtsina,可以得到sina=1/2.从而可以得出cosa=√3/2;在水平方向对于小车2 有...


0

粥滔 幼苗


t=L/√3V求过程~~~谢了~~答案对吗? 设时间t相遇, 车1运动:vt 车2运动:2vt "小车1以速度v垂直于距离连线方向做匀速直线运动"这个条件得出 根据勾股定理:(2vt)²=(vt)²+L² 求得t=L/√3V这好歹是高中物理竞赛题呃不用微积分也得用极限吧。。注意看是小车2速度方向是指向小车1的小车1在动啊啊,我还以为一个初中题目呢。(那么做...


0