客、货两车分别从A,B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提高20%

客、货两车分别从A,B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提高20%,货车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B地还有116千米.A,B两地相距多少千米?
行情真是看不懂 1年前 已收到1个回答 举报

抹茶qq 幼苗


解题思路:把两地的路程看作单位“1”,由题意可知,相遇时货车行了[5/4+5]=[5/9],客车行了[4/4+5]=[4/9],客车还剩 [5/9]没到B地;相遇后货车行了[4/4+5],用了4小时,每小时行:[4/9]÷4=[1/9],则客车未提高20%前的速度:[1/9]×[4/5]=[4/45];客车提高20%后的速度:[4/45]×(1+20%)=[8/75];相遇后客车再行4小时行了:[8/75]×4=[32/75],客车离B地还剩:[5/9]-[32/75]=[29/225],由“客车离B地还有116千米”可知,116千米对应的分率是 [29/225],用对应量除以对应分率就是全程的长度.

相遇后货车4小时的速度:[4/4+5]÷4=[1/9],
则客车未提高20%前的速度:[1/9]×[4/5]=[4/45];
客车提高20%后的速度:[4/45]×(1+20%)=[8/75];
相遇后客车再行4小时行了:[8/75]×4=[32/75],
客车离B地还剩:[5/9]-[32/75]=[29/225]
两地的距离:116÷[29/225]=900(千米);
答:A、B两地相距900千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出对应量116千米的对应分率,用对应量除以对应分率就是全程的长度.

1年前 追问

1

行情真是看不懂 举报

是客车提速20%