有个水池甲5分钟注满乙10分钟注满丙15分钟注满水池现在三管齐开2分钟后关闭乙问还需要多久可注满全池

极品恶男 1年前 已收到2个回答 举报

tbaker 花朵


1分钟
设整池水量为M,所求为X,列式:
(M/5+M/10+M/15)*2+(M/5+M/10)*X=M
解得:X=1


1

fniao2000 幼苗


(1-2/5-2/10-2/15)/(1/10)=8/3分钟


0