关于x的方程:(p+1)x=p-1有解,则p的取值范围是________.

雨后草香 1年前 已收到3个回答 举报

chanel的粉 花朵


当p+1不等于0时,方程有解,x=(p-1)/(p+1)
当p+1等于0时,即p=-1时,方程有解.(等式左边系数=0,右边=-2,无论x取何值都不成立)
所以p的取值范围是p不等于-1..


9

刘文先生 幼苗


方法1:(p+1)x=p-1有解,(p+1)x-p+1=0有解即可
设y=(p+1)x-p+1,则其图像为一条直线,该题则转化为使该直线与x轴有交点时的取值范围
当直线与x轴平行时无交点,此时p+1=0,p=-1
所以要使其有解时p≠-1 则p∈﹙﹣∞,-1)∪(-1,+∞)
方法2:(p+1)x=p-1有解,
①p=-1时,无解,
②p≠-1...


2

伤心雨我的爱 幼苗


x=(p-1)/(p+1)
当p≠1时,方程有解


0