一辆汽车从a地去b地,如果每小时行五十千米,则迟到十五分钟,如果每小时行六十千米,则早到十五分钟,从a地到b地计划几小时

一辆汽车从a地去b地,如果每小时行五十千米,则迟到十五分钟,如果每小时行六十千米,则早到十五分钟,从a地到b地计划几小时到?
冰血莲 1年前 已收到5个回答 举报

高速高温 春芽


设本来计划X小时,50X+15=60X-15 得X=3

1年前 追问

3

举报 高速高温

好像算错了貌似应该是 设本来计划X小时,50(X+0.25 ) =60(X-0.25 ) 得X=2.75小时

dzm7r 幼苗


准时到达要(60*6+80*3)÷(80-60)=30小时
因此两地相距60*(30+6)=2160千米(如果对你有帮助,请设置“好评”,谢谢!)


2

青槟榔 幼苗


2.75小时


1

wzc1224 幼苗


设:计划x小时到
50*(x+0.25)=60*(x-0.25)
解得x=2.75


1

崇元 幼苗


这是二元一次吗,是的话请追问,我帮你解


1