(1)事件"两颗骰子点数相同"的概率

(1)事件"两颗骰子点数相同"的概率
(2)事件"点数之和小于7"的概率
(3)事件"点数之和等于或大于11"的概率
(4)在点数和里最容易出现的数是几?
liang528 1年前 已收到1个回答 举报

大公猫 幼苗


两颗骰子点数相同的概率 1/6X1/6=1/36
点数之和小于7的概率 (5+4+3+2+1)/36=5/12
点数之和等于或大于11的概率 3/36=1/12
点数之和里最容易出现的数是7 概率为6/36=1/6


4