一个圆柱形纯净水水桶,它的底面直径是26厘米,高34厘米,这个水桶大约装纯净水多少升?(保留整数)

fazhishe001 1年前 已收到3个回答 举报

htyfehl 幼苗


解题思路:根据题干分析可知,此题是求这个圆柱体水桶的容积,利用圆柱体积(容积)公式v=sh,列式解答即可.

3.14×(26÷2)2×34,
=3.14×169×34,
=18042.44(立方厘米),
1804.44立方厘米=18042.44毫升≈18升,
答:这个水桶大约装纯净水18升.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


8

李义酸山 幼苗


依题意可知此题是计算圆柱形水桶的体积:
V=π/4*(0.26)^2*0.34=0.01805m^3=18L


2

我心为君狂 幼苗


26÷2的平方乘3.14*34


1