已知x=(根号5+1)/2求x三次方/x三次方+x+1

2846 1年前 已收到3个回答 举报

kenlee112 幼苗


x-1/2=根5/2
2x-1=根5
4x^2-4x+1=5
x^2=x+1
x^3/(x^3+x+1)=x^3/(x^3+x^2)=x/(x+1)=((根号5+1)/2)/(=(根号5+1)/2+1)=(根号5+1)/(根号5+3)
=(根号5+1)(根号5-3)/(5-3^2)=(5-2根5-3)/(-4)
=(根5-1)/2

1年前 追问

1

2846 举报

x^3/(x^3+x+1)怎么会等于x^3/(x^3+x^2)?

举报 kenlee112

上面不是算了吗,x^2=x+1,x+1=x^2代入分母就可以得到

半瓶水 幼苗


X直接就可以算啊。。。
X=(根号5+1)立方/8=(16+8*根号5)/8=2+根号5


1

p0h1 幼苗


已知x=(根号5+1)/2
2x-1=根号5
平方得 4x²-4x+1=5
即x²=x+1
所以x三次方/(x三次方+x+1)
=x(x+1)/[x(x+1)+x+1]
=x/(x+1)
=1/(1+1/x)
=1/[1+2/(√5+1)]
=(√5+1)/(3+√5)
=(1+√5)(3-√5)/(9-5)
=(2√5-2)/4
=(√5-1)/2


0