若一立方甲烷在25摄氏度,1.013×10^5pa条件下充分燃烧所释放的热能加热温度为二十五度的水,若热能损失20%,可

若一立方甲烷在25摄氏度,1.013×10^5pa条件下充分燃烧所释放的热能加热温度为二十五度的水,若热能损失20%,可使多少千克水沸腾?
nbsjj 1年前 已收到1个回答 举报

不得我命001 幼苗


1m^3 CH4物质的量 = 1000/22.4 = 44.64mol
所以1m^3 CH4释放出的热能 = 44.64 * 890 = 39732KJ
实际用来使水升温的热量 = 39732*(1-20%) = 31786KJ
所以可使31786/(4.18*75) = 101.4Kg水沸腾

1年前 追问

3

nbsjj 举报

请问31786/4.18×75是什么意思啊?

举报 不得我命001

就是最后要求的问题~

nbsjj 举报

我是想问是怎么来的,是什么公式吗?

nbsjj 举报

75是怎么来的?

nbsjj 举报

还有就是那是什么公式,说一下啦。。。谢谢