王明和李亮收集天宫一号卡片,王明收集卡片的张数是李亮的4倍.如果王明给李亮9张,两人数量相等,他们两人分别收集多少张卡片

王明和李亮收集天宫一号卡片,王明收集卡片的张数是李亮的4倍.如果王明给李亮9张,两人数量相等,他们两人分别收集多少张卡片?
mickey0346 1年前 已收到1个回答 举报

gsrdst 幼苗


设李为x 则王为4x 4x–9=x+9 解得x=6 则 李为6 王为24


3