小凡和小红收集卡片,小凡的卡片张数是小红的5倍,小凡比小红多108张,小红和小凡各有几张卡片?

fgnsjjh 1年前 已收到1个回答 举报

yinyuehan118 幼苗


小凡的卡片张数是小红的5倍,小红是一倍
108/(5-1)=27小红是27张
小凡的卡片张数是27的5倍
小凡是27*5=135张

设小红有x张卡片
5x-x=108
4x=108
x=27 27x5=135(张)
则小红有27张卡片小凡有135张卡片


2