11/24×25 17/50×98如何用简便算法呢?

happy717 1年前 已收到2个回答 举报

hjw8123 幼苗


11/24×25
=(24+1)×11/24
=24×11/24+1×11/24
=11+11/24
=11又11/24
17/50×98
=17/50×(100-2)
=17/50×100-17/50×2
=34-17/25
=33又8/25


10

生ff无约 花朵


11/24×(24+1)=11+11/24
17/50×(100-2)=34-17/25=...


1