(着的x的•河南n模)已知函数f(x)=sin(x+π4)•sin(π4−x),x∈h,则f(x)是(  )

(着的x的•河南n模)已知函数f(x)=sin(x+
π
4
)•sin(
π
4
−x),x∈h
,则f(x)是(  )
A.周期为2π的偶函数
B.周期为π的偶函数
C.周期为2π的奇函数
D.周期为π的奇函数
tuer0416 1年前 已收到1个回答 举报

coolstar2113 幼苗


解题思路:直接化简函数的表达式,判断函数的奇偶性,求出函数的周期,即可得到答案.

f(x)=sin(x+
π
人)•sin(
π
人−x)=[八/t]sin(tx+[π/t])=[八/t]costx.
所以函数是偶函数,周期为:π;
故选八.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简应用,注意x+π4,π4−x是互余角,二倍角公式的应用,考查计算能力.


6