x-1分之x+1 减 x+1分之3X-3 = 2 怎样计算

静_子 1年前 已收到3个回答 举报

深水阜 幼苗


(x+1)/(x-1)-3(x-1)/(x+1)=2
两边乘以(x+1)(x-1)
(x+1)^2-3(x-1)^2=2(x^2-1)
4x^2-8x=0
x=2 或者x=0


2

职业搞研究 幼苗


(x+1)/(x-1)-(3x-3)/(x+1)=((x+1)^2-3(x-1)^2)/(x+1)(x-1)=(-2x^2+8x-2)/(x^2-1)=2
即:-2x^2+8x-2=2x^2-2
-2x^2+8x=2x^2
4x^2=8x
x1=0, x2=2


1

llyzwj 幼苗


给方程两变同乘以(x-1)(x+1)然后解
就完了


0