淘淘参加中高年级数学竞赛获了奖,他的数学得分是个整数,和他的名次与他的年龄相乘的积是2910,请你猜猜他得了多少分?排名

淘淘参加中高年级数学竞赛获了奖,他的数学得分是个整数,和他的名次与他的年龄相乘的积是2910,请你猜猜他得了多少分?排名第几?
开往春天的心 1年前 已收到5个回答 举报

jianse 幼苗


∵2910=2*3*5*97
又∵淘淘是高中生
∴淘淘15岁
∴淘淘的97分,第二名


6

xll_1122 幼苗


97,2


2

高娅媛05 幼苗


这是一个基础数论题
先对2910做因式分解 2910=3*2*5*97
明显的分数是97分
小学中高年级年龄应该在9-13岁之间 所以年龄是2*5=10(如果选5*3=15就是中学生了。所以不选)
名次是第3名


1

double128 幼苗


970*3*1
97分
第一名


0

A季候风 幼苗


15,97,2


0