冬冬代表朝晖中学参加全市数学竞赛,获得一等奖.他的名次、得分和年龄相乘的积是2496.请你算算冬冬得了

冬冬代表朝晖中学参加全市数学竞赛,获得一等奖.他的名次、得分和年龄相乘的积是2496.请你算算冬冬得了
多少分,是第几名?怎么写?
镜子哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

xuming33 花朵


你是不是陈竺?
我是陆思渊.
用短除法2496 .
2496=2*2*2*2*2*2*3*13
2*2*2*2=16岁
第2名
2*3*13=78分


6

雪爱扬 幼苗


你是陈竺吗?我是金星语。
第一种答案:2496=2*2*2*2*2*2*3*13
2*2*2*2=16岁
第2名
2*3*13=78分
第二种:2496=2*2*2*2*2*2*3*13
13是年龄
3是名次
2*2*2*2*2*2=64是分数


2

weng_abcd 幼苗


思路应该是把2496分解成几乘以几的类型,再找可能的结果


1

xiaolei_1984 幼苗


我不会,陈竺(是陈竺吧?)
他们应该对的。
龚元


1