要综合运算的(不能是一位数的)如:(25+569)x810道以上

Judyjuan 1年前 已收到1个回答 举报

cb84 幼苗


1、一块儿长方形菜地,长95米,宽125米,从这块儿地上割出最大的一块正方形种白菜,剩下的部分种萝卜.萝卜地的面积有多大?
能割出的最大的正方形就是以长95米为边长的正方形,所以剩余部分的面积为:(125-95)×95=285平方米
2、学校楼道一侧有墙壁长55米,宽4米,在墙壁上有一个长4米,宽3米的长方形玻璃橱窗,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?
需要粉刷的面积就是整面墙的面积减去玻璃的面积
为:55×4-3×4=208平方米
3、王爷爷用18米长的围栏靠墙围了一个长8米的长方形鸡舍,请你计算出这个鸡舍的面积?
这个题分两方面考虑,
一方面是,靠墙的一面长是8米
那么与墙垂直的一面长为:(18-8)/2=5米
此时鸡舍的面积为:5×8=40平方米
另一方面是,与墙垂直的一面为8米,
那么靠墙的一面长为:18-8×2=2米
此时鸡舍的面积为:8×2=16平方米


7