大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积大12平方分米,大圆面积是多少?

大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积大12平方分米,大圆面积是多少?
带算式的啊
手指间的烟味 1年前 已收到8个回答 举报

月下刀舞 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍,则面积为4倍,于是可得:
大圆面积:4x[12÷(4-1)]=16


8

凯龙伤痕 幼苗


4x[12÷(4-1)]=16平方分米


2

岂止是恨 幼苗


16平方分米


1

angel520moon 幼苗


大圆面积为16平方分米
设大圆半径为Rdm,小圆半径为rdm,大圆面积为S平方分米,小圆面积为s平方分米。
有R=2r,S-s=12.即πR^2-πr^2=12,即3πr^2=12,所以,πr^2=4,即s=4平方分米,所以大圆面积S=16平方分米。


1

十分难过 幼苗


小圆半径为r
大圆半径为2r
3.14*4r^2-3.14*r^2=12
3*3.14*r^2=12
3.14*r^2=4
4+12=16
大圆面积是16平方分米


0

不知道的自己 幼苗


r*r*Π-r/2*r/2*Π=12
12=3/4*r*r*Π
r*r*Π=16


0

rdf22x 幼苗


S=πr^2
大圆面积是小圆面积的4倍,小圆面积12/(4-1)=4平方分米,大圆面积4*4=16平方分米


0

三分女人 幼苗


设大圆半径R
小圆半径r
列方程式组 R=2r
πR²- πr²=12(dm)
解得 R=4/「π

所以大圆面积S=πR²=π(4/「π)²=16
注:*「为根号
l是小写L


0