观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(

观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(  )
A. (n+2)2-n2=4(n+1)
B. (n+1)2-(n-1)2=4n
C. (n+2)2-n2=4n+1
D. (n+2)2-n2=2(n+1)
心痛感觉6 1年前 已收到4个回答 举报

lwinspeed 幼苗


解题思路:观察一系列等式发现:等号左边被减数为从3开始正整数的平方,减数为从1开始的正整数的平方,右边为4的倍数,表示出规律即可.

根据9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,得到规律为(n+2)2-n2=4(n+1).
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


8

xiangxinzizi945 幼苗


(n加2)^2-n^2=(n加1)x4


1

崔潇月 幼苗


3^2-1^2=8
(n+2)^2-n^2=4*(n+1)


0

兜兜熊2006 幼苗


(n+2)²-n²=4(n+1)


0