若函数f(x)=f(π-x) 则图像关于哪条直线对称 为什么 且当x∈(-π/2,π/2)时 f(x)=x+sinx 比

若函数f(x)=f(π-x) 则图像关于哪条直线对称 为什么 且当x∈(-π/2,π/2)时 f(x)=x+sinx 比较 f(1)
f(x)=x+sinx 比较 f(1) f(2)f(3) 的大小
kindos 1年前 已收到1个回答 举报

xiao7000 花朵


f(x)=f(π-x),则f(x)关于x=π/2对称
x∈(-π/2,π/2)时,f(x)=x+sinx是增函数
故x∈(π/2,3π/2)时,f(x)是减函数
又:f(1)=f(π-1)
π/2f(3)


2