一段导体两端的电压是2V时,导体中的电流是0.2A,如果电压增大到9V时,导体中的电流变为多大?

popcorn_L 1年前 已收到2个回答 举报

嘉仑 幼苗


解题思路:先求导体电阻R,再求电压为9V时的电流.

R=
U1
I1=
2V
0.2A=10Ω
I2=
U2
R=
9V
10Ω=0.9A
答:电压增大到9V时,导体中的电流变为0.9A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 对于同一导体,通过的电流与加在它两端的电压成正比.


1

bingo125 幼苗


R=U/I=2V/0.2A=10欧姆
如果电压增大到9V则:
电阻不变,电流I=U/R=9V/10欧姆=0.9A


2