鲸说:我的体重有120吨.大象说:我的体重是鲸的二十分之一.鸵鸟说:我的体重是大象的四十分之一.鸵鸟的体重是多少千克?

chenyun6688 1年前 已收到3个回答 举报

hy88f 幼苗


大象重=120*1/20=6(吨)
鸵鸟重=6*1/40=0.15(吨)=150千克


8

雨霁娃娃 幼苗


120t/20/40=3/20*1000kg=150kg


0

bxbx80 花朵


120×二十分之一×四十分之一×1000=150千克


0