下列命题:1.若b=2a+1/2c,则一元二次方程aX^2+bX+C=0必有一根为-2; 2.若ac小于0,则方程cX^

下列命题:1.若b=2a+1/2c,则一元二次方程aX^2+bX+C=0必有一根为-2; 2.若ac小于0,则方程cX^2+bX+a=0,有两个不等实数根;3.若b^2-4ac=0,则cX^2+bX+a=0有两个相等的实数根.三个命题对几个,错在哪?
飘逝之梦 1年前 已收到1个回答 举报

带棉手套的猫 春芽


第一个:△=b^2-4ac=(2a-1/2c)^2≥0,所以方程有实数根,将-2代入,等式成立.
第二个:△=b^2-4ac>0,所以方程有俩不等实数根
第三个:如果a、b、c都为0时,b^2-4ac=0,但是x可以是任意数.
所以三个命题对两个(1和2)


1